[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Приветствую Вас, Гость! · Регистрация | Вход
· 20 Сентября 2018 · 09:14
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Русский Мiр Монреаля » Суета » О разном » Ребенок-фантазер
Ребенок-фантазер
SuetaДата: Среда, 17 Июня 2015, 13:41 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Играете ли вы со своим ребенком в игру, когда у мимо проплывающих облаков ищешь сходство с животными, например? У меня уже второй ребенок-фантазер. Дочь любила выдумывать всегда, а сын еще и играет как актер на сцене. Ему нравится перед зеркалом корчить рожицы, и зачастую роль долго "не отпускает" его wink Игрушек дома много разных, но ему интереснее играть не с машинками, а кубики или камешки представлять машинками. Барабан, дудочку и другие музыкальные инструменты он мастерит из подручных материалов. Говоря языком психологов, Тиша использует предметы-заместители и образы-заместители, которые необходимы в развитии фантазии. Ему нравится приносить с улицы коряги, камни, палки и прочие предметы, которые взрослые считают мусором. Я конечно ворчу, сетуя на то, что дом превращается в свалку, но все же понимаю, что этот материал может быть очень полезен в игре. Многочисленные исследования подтверждают: дети в игре пользуются двумя параллельными "реальностями" - настоящей, в которой они дети, и фантазийной, в которой они индейцы, ковбои или полицейские. Справляясь с вымышленной ситуацией, ребенок учится чувствовать и видеть взрослый мир, он проигрывает возможные варианты решения задач. А еще мой сын переносит услышанное в сказке в свой реальный мир, адаптируя под свои надобности. Посмотрел мой сынуля книгу с картинками про Ивана Царевича и Змея Горыныча и теперь всем рубит головы wink А сказка Коза-Дереза тоже ему по вкусу пришлась: теперь если он чем-то недоволен, я слышу угрозы в свой адрес: "Заколю тебя рогами, ножками затопчу, хвостиком замету" wink Или на приглашение пойти спать реагирует не сразу, пребывая в своих игровых фантазиях. А когда все же услышал, показывает папе свое "жало", чтоб не мешал ему играть, он же шершень wink

Форум Русский Мiр Монреаля » Суета » О разном » Ребенок-фантазер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: