[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Приветствую Вас, Гость! · Регистрация | Вход
· 25 Мая 2018 · 04:51
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Русский Мiр Монреаля » Основной раздел » Культура » Боярыня Морозова (Суриков Василий Иванович)
Боярыня Морозова
GoДата: Суббота, 27 Июня 2015, 23:44 | Сообщение # 1
Тех. поддержка
Статус: Offline

Художник: Суриков Василий Иванович
Картина: Боярыня Морозова

Краткое описание картины и краткую биографию боярыни Морозовой можно прочесть здесь

Стоит отметить редкость данного произведения, - в целостном отображении людского социума.
Тут всё "как на ладони".
Весь людской социум, как есть, во всём своём неприглядном виде.

...может быть прохожий - скиталец, наблюдатель этого мира, отошел в сторону..., но всё же...,он тоже часть этого всего...
Говорят, что в скитальце Суриков отобразил себя.

Картина добавлена в высоком разрешении. Жмём на неё и разглядываем людей.
Прикрепления: 1605330.jpg(246.3 Kb)

SuetaДата: Воскресенье, 28 Июня 2015, 20:11 | Сообщение # 2
"В тиме боярыни Морозовой, - говорил Суриков, - тут тетка одна моя Авдотья Васильевна, что была за дядей Степаном Федоровичем, стрельцом-то с черной бородой. Она к старой вере стала склоняться...Она мне по типу Настасью Филипповну из Достоевского напоминала. Только я на картине сперва толпу написал, а ее после. Очень трудно ее лицо было найти. Ведь сколько времени я его искал. Все лицо мелок было. В толпе терялось..."
Еще одни слова Сурикова о создании картины: "...А то раз ворону на снегу увидал. Сидит ворона на снегу и одно крыло отставила, черным пятном на снегу сидит. Так вот этого пятна я много лет забыть не мог. Потом боярыню Морозову написал. Да и "Казнь стрельцов" точно так же пошла: раз свечу зажженную, днем, на белой рубахе увидал, с рефлексами".

Мне с самого детства сама боярыня Морозова не нравилась. Несгибаемый фанатизм в ее лице и фигуре отпугивает, от такого человека лучше держаться подальше.

Сообщение отредактировал Sueta - Воскресенье, 28 Июня 2015, 20:12

GoДата: Понедельник, 29 Июня 2015, 01:47 | Сообщение # 3
Тех. поддержка
Цитата Sueta ()
Несгибаемый фанатизм в ее лице и фигуре отпугивает, от такого человека лучше держаться подальше.

Да, есть такое )))

Цитата Sueta ()
Сидит ворона на снегу и одно крыло отставила, черным пятном на снегу сидит. Так вот этого пятна я много лет забыть не мог.

Сильно видать его зацепило, всколыхнуло внутри - это "пятно людского безумия" на фоне этого мира.

Форум Русский Мiр Монреаля » Основной раздел » Культура » Боярыня Морозова (Суриков Василий Иванович)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: